

Прошу эту и ниже опубликованные фотографии не рассматривать, как результат мастер-класса. Всё же обстоятельства были совсем иными. Впрочем, обо всём по порядку.

спинка дальневосточного кижуча
Главное для фудфотографа - много есть! Это как насмотренность. Чем больше ешь разнообразных блюд, тем больше разбираешься в из вкусе, особенностях ингредиентов, нюансах готовки. Задача показать не изображение еды, а его вкус, тонкости. Например, если в салате есть ягодки придающие ему особый вкус, то их и нужно обязательно показать. Желательно так же историю блюда, кухни, особенности технологии и пр. Это только опыт и знания.

крем-суп из тыквы с копченой форелью
Есть блюда, которые сильно ограничивают фотографа во времени. Например, запеченная курица даёт времени для съёмки 20 секунд, потом кожа у неё скукожится. Стейк минуты. Зато торт покрытый мастикой не портится 6 месяца, капкейки 2 недели.

тар-тар из форели с щучьей икрой
Фотоаппарат большого значения не имеет. Кроп, по мнению Петра, лучше подходит для съёмки еды т.к. увеличивает ФР и увеличивает ГРИП. С этим хочется поспорить. А вот, что бесспорно, так то, что объектив ещё более важен важен. Желательно, чтобы он был с макро-режимом. Оптимальное ФР около 100 мм.
спинка дальневосточного кижуча
В рюкзаке у Петра обязательно находится пинцет, ножницы должен быть, салфетки, ватные палочки, отражатели для подсветки, зажимы для удержания отражателей. Пинцет и ножницы для фудстайлинга - что то подрезать, удалить. Вообще сэндвичи, например, нужно самостоятельно собирать для съёмки.

салат из мяса камчатского краба с авокадо и томатами
Техническую сторону Пётр свёл до лаконичного минимума. Ракурсов три: горизонтальный - для еды с объемом - бургер, стопка блинов, огромная запеченная индейка, торты и др. (бокал, бутылку вина нельзя снимать по другому из-за ГРИП); 3/4 - основной ракурс; сверху - пицца, крем-супы.
Освещения два: контровое и сбоку.

сырный суп с курицей в домашнем хлебе
Супы снимать сложнее всего, а торты, бургеры, пиццу, наоборот, легче всего. В портфолио фудфотографа обращайте внимание на супы.
Пару снимков от Петра для сравнения

мякоть ягненка в соусе демигляс



онежский судачок в ароматном масле на подушке из пюре с алтайскими груздями


Пётр проводит отдельные мастер-классы двухдневные, где уже с практикой обсуждает эти и многие другие нюансы - кому нужно, обращайтесь. Ближайший, есть вероятность, пройдёт здесь же в "Русской рыбалке". Как показал мастер-класс здесь вкус, рецепты и подача действительно интересные и хорошего уровня.

ломтики сига, запеченные с рассольным сыром и овощами на осиновой коре
В заключении хотелось бы внести свою ремарку. Условия съёмки еды можно разделить на 2 случая: профессиональная и любительская. И дело здесь не в мастерстве фотографа, а в обстоятельствах. Профессионально - это когда ты работаешь для заказчика или для себя, но тоже с какой-то коммерческой или рекламной целью. Ты сильно не торопишься (если еда позволяет), тебя не торопят, можешь переделать (попросить переделать) блюдо, задачи поесть вообще не стоит. Более того, в твоём распоряжении повар, который вместе с тобой составляет блюдо (помню, как Лебедев советовался с шефом какого цвета семена добавить к блюду при том, что изначально их в подаче вообще не было). Реквизит, оборудование всё специально приготовлено, расставлено, в кадр ничего лишнего и никто не попадает. Другое дело "боевые условия" когда ты пришёл в ресторан продегустировать блюдо или дома его приготовила супруга. Свет художественный типа свеча или бра, на столе куча другой посуды и несколько ртов со слюнками ждут не дождутся когда ты закончишь крутиться вокруг стола и блюда и наконец-то его можно будет отведать. "Слушай, оно уже остыло, долго тебе ещё?!". И научиться в этих обстоятельствах добиться максимума и есть то, чего мне хотелось бы.