
Интересный момент - здесь в здании библиотеки резиденции Президента по бюрократически пишут инструкции на самые очевидные действия. Вот в каком БЦ или гостинице вы видели на стене описание как надо пользоваться бесконтактным ключом?

Или писсуаром?

Однако книги. Их тут нет - библиотека же электронная. Вообще придумали очень удобно и даже гениально. Занимаем под резиденцию Путина и Гундяева историческое здание, а чтобы народ не возмущался отводим несколько комнат под библиотеку. Конечно, электронную - книгохранилище не нужно. Ну вот три зала и вся библиотека в 2-х больших зданиях. Остальное занимает резиденция Президента РФ и Метрополита, а так же Конституционный суд. В одном большом зале и двух поменьше располагаются 15 квадратных столов с 60-ю рабочими местами для доступа примерно к 540 тыс. единицам хранения по авторскому праву, истории и русскому языку.

Спрашивается, а зачем вообще всё это нужно, почему нельзя получить доступ к книгам дистанционно из дома, рабочего кабинета или даже смартфона? В таком виде библиотека напоминает интернет-кафе, которые к сегодняшнему дню практически все почили в бозе. Ответ кроется в авторском праве. Дистанционно можно просматривать книги, но далеко не все. Многие только в библиотеке и распечатывать их нельзя. На создание библиотеки потратили 5 млрд рублей, но многие рукописи, книги оцифрованы в графическом формате, то есть не поддерживают поиск.

Сюда можно можно прийти относительно свободно - три раза в неделю. 3000 читателей периодически делают это. Причём тут Ельцин, ещё вопрос? Не причём. Просто он удачно (в некотором смысле) скончался через несколько месяцев после подписания распоряжения о создании библиотеки в январе 2007 года и поэтому и назвали в его честь.
Здание Сената и Синода, конечно, историческое. При глобальной реконструкции и перестройке здания фрагментарно сохранили исторические артефакты.

План здания при его постройке.

Сейчас здесь есть и такие вот современные интерьеры. Сделано всё стильно и по-своему красиво.

Главную лестницу оставили в историческом виде. Она восхищает своей лёгкостью, простотой и роскошью одновременно. Чем отличается роскошь от богатства? Наличием вкуса. Вот здесь именно роскошно, а не бохато.


Вспоминается главный конференц зал в здании 12 коллегий, откуда собственно и переехали сюда Сенат и Синод в своё время.

Внутренний синоидальный двор накрыли и сделали в атриуме большой многофункциональный конференц-зал. Гордятся, что при постройке использовали только современные материалы, кроме колонн - они сделаны из искусственного мрамора.

Я сказал "атриум" но нет - освещение здесь искусственное. Здесь самое современное оборудование, возможности трансформации и прочее.

Любопытно, что проём между стенами нарочито оставили прозрачным.

Ещё здесь располагается выставочный зал тоже с мультимедиаоборудованием.

Сейчас здесь происходит временная выставка посвящённая событиям 1917 года. Жаль не удалось посмотреть подробнее.

Обратите внимание на интерьеры - та же сдержанная и светлая роскошь.

Есть зал в котором демонстрируют документы по работе над российской конституцией. Апофеоз этого зала - копия конституции на которой произносит клятву Президент - вот она в резном шкафчике под гербом.

Ещё здесь есть просто чумовой по размеру и оснащению зал для видеоконференций.

На этих фотокарточках только часть зала - он тоже трансформируемый


Итожа. Что категорически не понравилось. Сюда водят экскурсии, но все экскурсоводы настолько вышколены, что как будто андроиды. И главное шаг влево, шаг в право - окрик. Туда не ходи, сюда не садись, микрофон на трибуне не трогай. Так то я не в частную резиденцию пришёл, например влогера Усманова. Всё это построено и отремонтировано на бюджетные деньги, то есть и на мои тоже - как бы демагогично не звучала эта фраза. Ну, зачем всем видом и действиями показывать посетителям, что ты челядь, которую к государю пустили - стой в уголке, вытирай сопли рукавом и радуйся. Здесь конечно, должна быть не недобиблиотека, а полноценный музей.
По содержанию экскурсии тоже есть большие вопросы - показали до обидного мало (хотя времени было достаточно), а из исторических интерьеров только лестницу. А ведь есть ещё бывшие залы дома Лаваль и "зал Чернышевского".

Но, к организатору экскурсии - проекту "Открытый город" претензий нет - свою часть организации они выполнили хорошо. Это действительно интересный проект, которым всем нужно периодически пользоваться. Можно сказать ещё спасибо компании "Триколор ТВ" за финансовую поддержку "Открытого города" и
