
Оглядываясь назад, возникает желание проранжировать их, составив рейтинг. Однако столь разные жанры всё же не позволяют сделать это. Что оценивать - по степени того, что просто понравилось мне? Пожалуй. Однако, сравнить сложнейшие драматические моноспектакли Аси Ширшиной ("Петербургские чартоги") или Антона Леонова ("Юра" ), например, с буффонадой ну никак не возможно.
Всё не проранжируешь, но ТОП-6 я составил!

Кстати, в центре коллажа в костюме креветки я - на сцене Teatterimuseo (Музея Театра) в Хельсинки :))
Однако, прежде чем перейти к горячей шестёрке, кратко упомяну отдельные случаи.
Балет смотрел в этом году дважды. И шемякинский "Щелкунчик" в Мариинке и эйфмановский "Реквием" в Александринке очень понравились.

Про "Щелкунчик" не писал отдельный пост - только две картинки в Инстаграм остались.
Вальс цветов и чёрные снежинки
Детских спектаклей было просмотрено пять. Менее всего понравилась и мне и сыну кукольная постановка "Волшебник изумрудного города" Театра Сказки у Московских ворот.
Третье место в этой "детской номинации" достаются "ТЮЗовскому "Конёк-горбунок" - классическому детскому спектаклю, взрослым там делать нечего. Хорошая постановка.
Второе место "Маленький принц" Планетария включающий в себя песочную анимацию.
Первое же место у "Сверчок" - очень интересный спектакль как для взрослых, так и для детей. Мне даже кажется, что дети не смогут оценить все режиссерские оригинальные находки.
И вне номинации упомяну "Одна песочная история" - это только песочная анимация. Сына я на спектакль не водил, думал что он взрослый. И действительно, сюжет вполне себе серьезный и глобальный - история человечества ни много ни мало. Но, уверен, что и детям он бы понравился. пусть и весь смысл они могли бы и не уловить.




Современных, альтернативных, постановок было просмотрено 4. Здесь лидеры среди театров - "Новая сцена" Александринки и ТЮЗ. Самый альтернативный из них "Беккет. Пьесы", а менее всего радикален уже упомянутый выше "Сверчок". Впрочем, "Злая девушка" удивляет больше не своей альтернативной постановкой, а неожиданностью. 4-й спектакль это "Камера обскура"
Ещё хотел бы упомянуть спектакли "Кыся" и "Смешанные чувства", несмотря на эстрадный состав они вполне смотрибельны и понравятся большинсву, особенно женскому. "Вино из одуванчиков" постановка с большой буквы. Если у вас есть ребёнок-подросток, то сходите с ним на "Парень из прошлого" и "Летучую голландку" , а так же уже упомянутый моноспектакль "Юра".






Остальные, не упомянутые спектакли, с уверенностью могу сказать, тоже являются хорошими и интересными постановками.Так вот вышло, год удался, откровенных провалов не было. Неоткровенных тоже.
Итак, ТОП-6
Третье место - "Отцы и дети", "Король Лир", (ТЮЗ), "Волки и овцы" (Комедианты)



Второе место - "Сон в летнюю ночь" (Буфф) и "Продавец дождя" (Театр Дождей)


Первое место- "Глуповъ" (Суббота)

Поздравляю победителей :)
Полный перечень спектаклей ссылками на посты.
1. Мариинский театр "Щелкунчик" Шемякина (балет)
2. ТП Точка "Юра" http://2dar.livejournal.com/31237.html
3. Суббота "Глуповъ" http://2dar.livejournal.com/31892.html
4. ТЮЗ "Отцы и дети" http://2dar.livejournal.com/32608.html
5. ТЮЗ "Конёк-горбунок" (детск) http://2dar.livejournal.com/33118.html
6. ТЮЗ "Вино из одуванчиков" http://2dar.livejournal.com/34438.html
7. Колизей "Театр Андрея Ефремова" "Безумная жизнь Сальвадора Дали" http://2dar.livejournal.com/35715.html
8. Планетарий "Маленький принц" (детск) http://2dar.livejournal.com/36750.html
9. ТЮЗ малый зал "Злая девушка" http://2dar.livejournal.com/37200.html
10. Театр Сказки у Московских ворот "Волшебник изумрудного города" http://2dar.livejournal.com/38618.html
11. Учебный театр на Моховой "Скоро ли Ваша свадьба" http://2dar.livejournal.com/38618.html
12. Дом Кочневой "Па де де" http://2dar.livejournal.com/38618.html
13. Театр Цехъ "Петербургские чартоги" http://2dar.livejournal.com/38618.html
14. Санкт-Петербург Опера "Борис Годунов http://2dar.livejournal.com/40585.html (опера)
15. Большой Театр Кукол "Демоны" http://2dar.livejournal.com/40585.html
16. Буфф "Сон в летнюю ночь "http://2dar.livejournal.com/40585.html
17. Балтийский Дом "Возвращение в любовь "http://2dar.livejournal.com/40585.html
18. Новая Сцена Александринский театр "Сверчок "http://2dar.livejournal.com/40585.html
19. Дом Актёра "Одна песочная история" http://2dar.livejournal.com/43677.html
20. ДК Ленсовета "Кыся" http://2dar.livejournal.com/46924.html
21. Александринский театр "Реквием" Б.Эйфмана http://2dar.livejournal.com/47605.html (балет)
22. Новая Сцена Александринский театр "Камера обскура" http://2dar.livejournal.com/46924.html
23. Театр им. Ленсовета "Смешанные чувства" http://2dar.livejournal.com/46924.html
24. ТЮЗ "Парень из прошлого", но не Мартин Макфлай http://2dar.livejournal.com/49802.html
25. БДТ Случайная "Неслучайная встреча" с Сергеем Маковецким http://2dar.livejournal.com/50176.html (творческий вечер)
26. ДК им. Горького "Литературно-музыкальная симфония" http://2dar.livejournal.com/52645.html (творческий вечер)
27. Эрмитажный театр "Климт + Моцарт + Хиндемит" http://2dar.livejournal.com/54072.html (опера+лекции)
28. ТЮЗ "Беккет Пьесы" http://2dar.livejournal.com/55503.html
29. Театр им. Акимова "Средство Маркопулуса" http://2dar.livejournal.com/56217.html
30. Театр Дождей в Молодёжном театре "Продавец дождя" http://2dar.livejournal.com/56994.html
31. ТЮЗ "Король Лир" http://2dar.livejournal.com/58823.html
32. Театр им. Комиссаржевской, ТК Ковчег "Летучая Голландка" http://2dar.livejournal.com/59822.html
33. Комедианты "Волки и овцы" http://2dar.livejournal.com/60483.html
34. ТК Шарапко и Ко в ДК Выборгский "Полицию? Вызывайте" http://2dar.livejournal.com/61138.html
35 Упсала-Цирк "Неёлки "Мы делили мандарин" http://2dar.livejournal.com/60802.html (цирк)